clubepa bandeau accueil
ASSOCIATION SPORTIVE - LOI 1901
clup epaACTIVITÉ gym douce
descriptif de l'activité
clup epaToutes les activités en salle

Au travers d’exercices doux, sans efforts violents, la gym douce fait travailler le corps dans la globalité, de la tête aux pieds.

On y trouve le juste équilibre entre le renforcement musculaire et  les étirements pour un travail harmonieux.

La précision dans les placements favorise  la maitrise corporelle utile au bien–être quotidien.

Le rôle de la respiration et de la concentration est primordial pour un résultat efficace et durable.

vidéo réalisée par Jacques CHEMINAT

calendrier
Sélectionner un jour -
Horaire du lundi Durée Animateur Local Quartier
09h00 à 10h00 01h00 POINCLOUX Patricia Salle Fratellini Deux Croix - Les Banchais
10h00 à 11h00 01h00 POINCLOUX Patricia Salle Fratellini Deux Croix - Les Banchais
10h30 à 11h30 01h00 CHAUVIN Stéphanie Salle Gerard Philipe Verneau - Capucins
11h00 à 12h00 01h00 POINCLOUX Patricia Salle Fratellini Deux Croix - Les Banchais
Horaire du mardi Durée Animateur Local Quartier
14h00 à 15h00 01h00 JEZEQUEL Catherine salle Graffiti Roseraie
15h00 à 16h00 01h00 JEZEQUEL Catherine salle Graffiti Roseraie
17h30 à 18h30 01h00 GELINEAU Agathe Salle Landreau Justices
18h30 à 19h30 01h00 GELINEAU Agathe Salle Landreau Justices
Horaire du mercredi Durée Animateur Local Quartier
18h00 à 19h00 01h00 LE HENANFF Maud Salle Monplaisir Monplaisir
19h00 à 20h00 01h00 LE HENANFF Maud Salle Monplaisir Monplaisir
Horaire du jeudi Durée Animateur Local Quartier
09h00 à 10h00 01h00 CROTTE-GARANDEAU Sandrine Salle Landreau Justices
14h00 à 15h00 01h00 CHAUVIN Stéphanie Salle danse Jean Bouin Madeleine St Léonard
14h30 à 15h30 01h00 GEINDREAU Grégory Relais Accueil Jean Vilar Roseraie
15h30 à 16h30 01h00 GEINDREAU Grégory Relais Accueil Jean Vilar Roseraie
Horaire du vendredi Durée Animateur Local Quartier
09h00 à 10h00 01h00 CHAUVIN Stéphanie Salle Belle Beille Belle-Beille
Horaire du samedi Durée Animateur Local Quartier
Pas de cours ce jour ci.
Horaire du dimanche Durée Animateur Local Quartier
Pas de cours ce jour ci.
Jour Horaire Durée Animateur Local Quartier
lundi 09h00 à 10h00 01h00 POINCLOUX Patricia Salle Fratellini Deux Croix - Les Banchais
lundi 10h00 à 11h00 01h00 POINCLOUX Patricia Salle Fratellini Deux Croix - Les Banchais
lundi 10h30 à 11h30 01h00 CHAUVIN Stéphanie Salle Gerard Philipe Verneau - Capucins
lundi 11h00 à 12h00 01h00 POINCLOUX Patricia Salle Fratellini Deux Croix - Les Banchais
mardi 14h00 à 15h00 01h00 JEZEQUEL Catherine salle Graffiti Roseraie
mardi 15h00 à 16h00 01h00 JEZEQUEL Catherine salle Graffiti Roseraie
mardi 17h30 à 18h30 01h00 GELINEAU Agathe Salle Landreau Justices
mardi 18h30 à 19h30 01h00 GELINEAU Agathe Salle Landreau Justices
mercredi 18h00 à 19h00 01h00 LE HENANFF Maud Salle Monplaisir Monplaisir
mercredi 19h00 à 20h00 01h00 LE HENANFF Maud Salle Monplaisir Monplaisir
jeudi 09h00 à 10h00 01h00 CROTTE-GARANDEAU Sandrine Salle Landreau Justices
jeudi 14h00 à 15h00 01h00 CHAUVIN Stéphanie Salle danse Jean Bouin Madeleine St Léonard
jeudi 14h30 à 15h30 01h00 GEINDREAU Grégory Relais Accueil Jean Vilar Roseraie
jeudi 15h30 à 16h30 01h00 GEINDREAU Grégory Relais Accueil Jean Vilar Roseraie
vendredi 09h00 à 10h00 01h00 CHAUVIN Stéphanie Salle Belle Beille Belle-Beille