clubepa bandeau accueil
ASSOCIATION SPORTIVE - LOI 1901
clup epaACTIVITÉ body tonic
descriptif de l'activité
clup epaToutes les activités en salle

Cours destiné à tous, il regroupe différentes activités tel le hilo (chorégraphie cardio), le renforcement musculaire (fait sous forme cardio), la course alternée avec des exercices de musculation ...


Les cours changent d'une semaine sur l'autre, ce qui permet de varier les plaisirs. Chaque séance cible un objectif particulier tel le travail du coeur, du souffle, de la mémoire, de la coordination, de l'orientation.


Le body tonic est basé sur des dynamiques complémentaires et permet une amélioration globale de ses capacités physiques.


vidéo réalisée par Jacques CHEMINAT

calendrier
Sélectionner un jour -
Horaire du lundi Durée Animateur Local Quartier
17h00 à 18h00 01h00 CHAUVIN Stéphanie Salle Gerard Philipe Verneau - Capucins
18h00 à 19h00 01h00 CHAUVIN Stéphanie Salle Gerard Philipe Verneau - Capucins
Horaire du mardi Durée Animateur Local Quartier
14h30 à 15h30 01h00 CHAUVIN Stéphanie Salle Belle Beille Belle-Beille
17h30 à 18h30 01h00 GOBE Brieuc Salle Jean Monnet Lac de Maine
18h30 à 19h30 01h00 GOBE Brieuc Salle Jean Monnet Lac de Maine
Horaire du mercredi Durée Animateur Local Quartier
09h00 à 10h00 01h00 ROUSSELOT Mélanie Salle Fratellini Deux Croix - Les Banchais
Horaire du jeudi Durée Animateur Local Quartier
12h15 à 13h00 00h45 CROTTE-GARANDEAU Sandrine Salle Belle Beille Belle-Beille
Horaire du vendredi Durée Animateur Local Quartier
17h30 à 18h30 01h00 EL OUARTI Karim Salle Maulévries Roseraie
Horaire du samedi Durée Animateur Local Quartier
Pas de cours ce jour ci.
Horaire du dimanche Durée Animateur Local Quartier
Pas de cours ce jour ci.
Jour Horaire Durée Animateur Local Quartier
lundi 17h00 à 18h00 01h00 CHAUVIN Stéphanie Salle Gerard Philipe Verneau - Capucins
lundi 18h00 à 19h00 01h00 CHAUVIN Stéphanie Salle Gerard Philipe Verneau - Capucins
mardi 14h30 à 15h30 01h00 CHAUVIN Stéphanie Salle Belle Beille Belle-Beille
mardi 17h30 à 18h30 01h00 GOBE Brieuc Salle Jean Monnet Lac de Maine
mardi 18h30 à 19h30 01h00 GOBE Brieuc Salle Jean Monnet Lac de Maine
mercredi 09h00 à 10h00 01h00 ROUSSELOT Mélanie Salle Fratellini Deux Croix - Les Banchais
jeudi 12h15 à 13h00 00h45 CROTTE-GARANDEAU Sandrine Salle Belle Beille Belle-Beille
vendredi 17h30 à 18h30 01h00 EL OUARTI Karim Salle Maulévries Roseraie
Galerie photos